Matemática para 4º ano do ensino fundamental

                                         

Tabela de preços

CADERNO R$ 12,00

LÁPIS R$ 1,50

BORRACHA R$ 0,60

CANETA R$ 2,30

LIVRO R$ 5,00

1.Mamãe vai fazer compras na papelaria.

a)Comprou meis dúzia de canetas e gastou ______________

b)Também comprou 7 livros e gastou ______________

c)Levou para casa 5 cadernos. Pagou por eles _______________

2.Escreva como se lê

•R$ 13,80_____________________________________________________________

•R$ 35,00_____________________________________________________________

•R$ 60,00_____________________________________________________________

3.Quanto mamãe pagou por tudo o que comprou?

                                          R$__,__ -CANETAS

                                          R$__,__ -LIVROS

                                          R$__,__-CADERNOS

                                         R$__,__-Total

Gastou R$ _______

                                                                                                                                                            

                                                     Divisão

 

Ex.:4:2=2, Porque 2x2=4  _  4 |2   

                                                 4|  2

 

                                                0


Contato

Portal dos estudios


Fotos

A galeria de fotos está vazia.