Matemática para 4º ano do ensino fundamental
Tabela de preços
CADERNO R$ 12,00
LÁPIS R$ 1,50
BORRACHA R$ 0,60
CANETA R$ 2,30
LIVRO R$ 5,00
1.Mamãe vai fazer compras na papelaria.
a)Comprou meis dúzia de canetas e gastou ______________
b)Também comprou 7 livros e gastou ______________
c)Levou para casa 5 cadernos. Pagou por eles _______________
2.Escreva como se lê
•R$ 13,80_____________________________________________________________
•R$ 35,00_____________________________________________________________
•R$ 60,00_____________________________________________________________
3.Quanto mamãe pagou por tudo o que comprou?
R$__,__ -CANETAS
R$__,__ -LIVROS
R$__,__-CADERNOS
R$__,__-Total
Gastou R$ _______
Divisão
Ex.:4:2=2, Porque 2x2=4 _ 4 |2
4| 2
0